Тут как раз приняли новый закон о гражданстве, инструкций не было, поэтому оформлять в ОВИРе никаких документов не хотели.

• г. Москва

Я нахожусь в Москве с 1996 года. Училась здесь, потом осталась. Регистрацию делала не всегда. Полтора года назад вышла замуж за москвича. Тут как раз приняли новый закон о гражданстве, инструкций не было, поэтому оформлять в ОВИРе никаких документов не хотели. Потом инструкции появились, но родители мужа не хотели регистрировать меня на своей площади, а муж боялся им перечить. Сейчас мы с мужем в ссоре. Очевидно, будет развод. Миграционной карты у меня нет - в ОВИРе сказали, что новых бланков они не дают. Надо, мол, съездить на Украину туда-обратно и на границе поулчить бланк. Но это все равно бесполезно, так как регистрироваться мне негде. Скажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какой-то шанс получить вид на жительство или какой-нибудь другой документ, разрешающий мне здесь жить и работать? Моя мама родилась в РСФСР, все мои родственники русские, но живут по воле судьбы на Украине. Что я могу сделать, чтобы стать гражданкой России? Я нелегально работаю здесь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

К сожалению, тот факт, как место рождения Ваших родственников в сложившейся ситуации помочь не сможет.

Однозначно можно утверждать - для того, чтобы официально проживать в РФ Вам необходимо оформить

временное пребывание (в ОВИР с миграционной картой по любому адресу с согласия проживающих в жилом помещении, не обязательно -

по месту жительства мужа).

А затем Вам необходимо получать разрешение на временное проживание (пока состоите в браке - это будет основанием для получения

без учета квоты). Без РВП Вам будет сложно находиться в России и сложно устроиться на работу (легально).

Также без РВП Вы не сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.