Возможно ли подать иск на банк с требованием применить статью 395 о пользовании чужими денежными средствами и статью 28 пункт 5 о начислении неустойки в размере 3% за каждый день одновременно?

• г. Самара

Может ли истец подать в иске на банк применить ст.395 пользование чужими ден. средствами ст.28 п.5 неустойка 3% за каждый день одновременно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ну кто ж Вам, не зная предмета и основания иска, сможет заочно ответить на данный вопрос? Если только ясновидящие. Но Вы тогда сайтом ошиблись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Можете. Так и делают по многим фактам:

Деньги внесли на карту через банкомат, банкомат деньги проглотил, а на карту не зачислил.

Деньги перевели (например на погашение кредита), с карты деньги списались, а на кредитный счет не пришли (особенно где банк - эмитент и банк-эквайер в одном лице). И т.д.

Да,есть такое право. Если нарушены права потребителя. Применяетс ст.395 ГК РФ и ст.28 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам.