Вопросы ответственности и возможность подачи иска о признании акта недействительным после смерти работника на производстве

• г. Оренбург

На производстве умер человек. Составлен Акт Н-1, в котором установлена вина работодателя, также и работника, что он нарушил инструкцию по ТБ. Но когда знакомились с документами, подпись стоит в долж. Инструкции не работника. Кто может подать иск в суд о признании в части акта недействительным? Может ли супруга и норма закона какая? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если это несчастный случай на производстве, то правом обжалования наделено лицо, признанное потерпевшим. Именно таковым может являться супруга. Она вправе также взыскать моральный вред с работодателя, ст.151 ГК РФ.

Вам следует продать заявление в Следственный комитет СУСК РФ с просьбой провести проверку о наличии или отсутствии в бездействии или действиях работодателя состава преступления предусмотренного ст.143 УК РФ.

Наследники первой очереди могут подать иск, я думаю, что возбуждено уголовное дело, и привлечен к ответственности руководитель работодателя, подайте (потерпевший) ходатайство о почерковедческой экспертизе, заявление напишите по факту поддельного документа.