Мертвое тело в здравпункте - является ли это несчастным случаем и как реагировать?

• г. Самара

Наша организация выполняет работы на одном из объектов ОАО "Роснефть". Рабочий отработал день, переоделся и поехал на вахтовом автобусе на проходную. Вышел из автобуса, сказал, что зайдет в здравпункт. Зашел в здравпункт и прямо на пороге у них упал без сознания. По приезду в ЦГБ врачи констатировали смерть. Относится ли этот случай к несчастному. И что в таких случаях делать?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какое заключение дадут врачи. Если это связано с травмой то на производстве.

смерть произошла в рабочее время, на территории организации, по пути следования из работы- относится к несчастному случаю. в первую очередь меры медицинского характера принимаются, уведомляются родственники и органы указанные в ст. 228.1 ТК РФ. проводится расследование. создается комиссия, устанавливается - является случай производственным или нет.

Супруга умершего или ее адвокат, его дети могут обратиться к работодателю с просьбой срочно составить Акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве, обратиться в Госинспекцию труда, прокуратуру района, в полицию, в суд.