Совместное проживание или раздельное? Как определит суд в деле о разводе при отсутствии совместной жизни?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться:

Дело близиться к разводу. Проживаем в одной квартире: я в одной комнате, муж в другой, совершеннолетний ребенок в третьей. Муж платит за квартиру, я покупаю продукты, но не общаемся и не спим вместе несколько месяцев. Вопрос: с точки зрения суда ЭТО-совместное проживание и ведение общего хозяйства или уже нет?

Ответы на вопрос (5):

А о чем суд -то?

Уточните. Совместное проживание или не проживание после расторжения брака не имеет , как правило никакого ЮРИДИЧЕСКОГО значения.

Если учитавыть только приведенные Вами доводы,то у Вас совместное проживание,т.е ведение общего хозяйства.Ведь у Вас распределены обязаности и выходит Вы помогаете друг другу.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Суда еще не было, развода тоже. Просто хотелось бы уточнить формулировку (в заголовке) с точки зрения закона. Т.е. у нас еще режим совместного имущества (зарплаты, накопления) или уже нет (фактически прекратили общаться, жить вместе в одной комнате, чему есть свидетель-ребенок) ?

Если в период, о котором Вы говорите, не было нажито имущество, которое бы Вы хотели разделить, то можете в иске указать, что с "месяц.год." общее хозяйство не ведете., супружеских отношений не поддерживаете.

Муж, кстати, сможет взыскать с Вас (если захочет) за это время часть платежей за квартиру.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст.38 СК РФ).