Как правильно перевести деньги из-за границы для покупки недвижимости в России и избежать возможных проблем с налоговой?
597₽ VIP

• г. Карловы Вары

За консультацию я готов заплатить. Напишите сумму и куда послать деньги.

Вопрос следующий. Я живу с 1998 года за границей, в Чешской Республике. В Чехии имею постоянный вид на жительство. Прописки в России у меня нет. Есть регистрация в Консульстве России в Чехии. Последнии 8 лет в Россию я вообще не въезжал. По закону, если я не ошибаюсь, я не резидент.

Сейчас у меня в планах вернуться в Россию и купить там недвижимость. Деньги на покупку недвижимости совершенно легальны, они будут от продажи моей недвижимости в Чехии. Вся сумма поступит на счет в чешском банке, я заплачу необходимые в Чехии налоги.

Как мне лучше поступить с деньгами, чтобы не попасть в неприятности с налоговой России?

Я думаю въехав в Россию открыть счет в российском банке и перевести деньги со своего счета в Чехии на свой счет в России.

Или лучше перевести сразу не на свой счет, а на счет, например, продавца недвижимости или агенства недвижимости или родственников?

Будут ли с меня требовать заплатить какой то налог, при переводе денег из Чехии на счет в России, при условии что это деньги от продажи чешской недвижимости?

Будет ли на меня наложен штраф по томуповоду, что я не известил соответствующие органы России о наличии недвижимости и счета за рубежом?

Могу ли я купить недвижимость в России на заграничный паспорт? Российский паспорт у меня просрочен и недействителен.

Может вы знаете большой ли будет штраф за просроченный российский внутренний паспорт? Я живу за границей и прописаться в Россиимне негде. А без этого паспорт не получить. Будет ли в этом случае штраф?

С уважением.

Константин мой е-маил: kaka6@seznam.cz тел +420778827548

Ответы на вопрос (5):

Штраф за просроченный внутренний паспорт при проживании за пределами РФ назначаться не будет. Поскольку у Вас нет места жительства в РФ Вы вправе получить внутренний паспорт РФ в загранучреждении. Купить имущество в РФ предъявив загранпаспорт не сможете, т.к. он не подтверждает Вашу личность на территории РФ. При перечислении денег в РФ как таковых налогов на перечисление законодательство не устанавливает, поэтому платить будете только комиссии банков.

Платить сразу в рамках сделки купли-продажи не рекомендую, т.к. банки в РФ обладают полномочиями по контролю платежей, а значит, если Ваш перевод им покажется сомнительным с позиции контроля за отмыванием доходов и противодействию терроризма, то сделка может надолго затормозиться, а тем временем Вам продавец будет неустойку за просрочку начислять. Поэтому лучше заранее переведите деньги на свой счет в банке в РФ. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом предусмотрено в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Там указанным организациям, в частности, вменена обязанность осуществлять идентификацию выгодоприобретателей, клиентов и их представителей; устанавливать бенефициарных владельцев клиентов; фиксировать операции с денежными средствами; блокировать деньги и имущество после включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и т.д.

Здравствуйте, советую получить паспорт в Посольстве или консульстве РФ в Чехии и в дальнейшем уже заниматься продажей недвижимости, в остальном - проще переводить деньги на ваш счет в банке. Относительно штрафа за отсутсвие паспорта - он все равно не очень большой. Поэтому сначала надо оформить его, без паспорта заниматься куплей-продажей недвижмости проблематично

По налогам -

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

(в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Платить проще на счёт продавца.

Нет, в России Вы не платите налог.

Ст. 207 НК РФ указывает, что у Вас нет дохода в России:

"Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации"

Сомнительно.

Если есть ВНЖ в Чехии, Вы не обязаны уведомлять - уведомляют только резиденты.

Но в России всё возможно.

Нет, нужен внутригражданский паспорт.

Нет, штрафа нет - Вас не поймали в квартире.

А ст. 19.15 КоАП РФ того требует:

"ПРОЖИВАНИЕ по месту пребывания или по месту жительства в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей."

1.Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

2.Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год. Исходя из этого, (хотя это четко не прописано в Налоговом Кодексе) сложилась такая практика, когда в расчет принимается статус налогоплательщика не на момент совершения операции, принесшей дохода, а на конец налогового периода.

3.Недвижимость на территории РФ Вы, как гражданин РФ, сможете приобрести только по внутреннему паспорту.

А для этого следует обращаться в УФМС, в консульство РФ.

По закону, если я не ошибаюсь, я не резидент.

Нет, ВЫ не резидент. Им признаётся лицо, которое фактически находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (немного больше 6 месяцев). Налоговые резиденты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации, получение дивидендов от участия в российских компаниях и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ

Налоговые резиденты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации, получение дивидендов от участия в российских компаниях и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ

Штраф за просроченный паспорт не значительный и будет наложен при замене просроченного паспорта на новый. Ст.19.15 КоАП РФ Согласно данной статье, инспектор вправе оштрафовать гражданина РФ. Придется выплатить сумму в размере от 2 до 3 тысяч рублей (часть 1).

Жители Москвы и Санкт-Петербурга будут наказаны строже: их ожидает штрафная выплата от 3 до 5 тысяч (часть 2).