Отправка в другой колледж - Сможет ли 16-летняя девушка повлиять на решение родителей?

• г. Ярославль

Моей девушке 16 лет. Ее родители беспричинно хотят отправить ее в другой колледж. Если она скажет, в учебной части, что не хочет переходить, ее мнение что-то решит?

Ответы на вопрос (4):

Без согласия девушки родители (законные представители) не могут перевести ее обучаться в другое образовательное учреждение.

Здравствуйте, ваша девушка сама вправе выбирать где получать образование. Но если родители настаивают на переводе, то зла они ей явно не желают. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

А какими статьями это руководствуется?

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.