Определяется ли студентская семья, обучающаяся на очном отделении университета, как малоимущая при наличии только стипендии и прожиточном минимуме?

• г. Москва

Моделирую ситуацию:

Студент и студентка (оба совершеннолетние) вступают в брак, обучаясь на очном отделении университета. Доход их - стипендия, работать из-за учебы времени нет. Стипендия - 2 тысячи, прожиточный минимум по Москве - около 15-17 тысяч.

Могут ли они при сборе всех справок считаться малоимущей семьей? Или надо рассматривать их родителей и их доходы?

Скажите, есть ли разница, где живут молодожены? Например, переехали в свою квартиру (арендуют) или переехали жить к одним из родителей? Если переехали к родителям (одним из), то тогда будет ли учитываться их доход при определении статуса "малоимущая семья"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Да, можете расписаться и если у Вас есть основания быть признанными малоимущей семьей, то да можете подать соответствующее заявление.

Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума.

2. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 17487 р. в Москве

3.

Что касается состава малоимущей семьи: поскольку законодательством понятие "семья" точно не определено, то вариантов много. К числу малоимущих может быть отнесена семья:

с одним родителем, воспитывающим одного или нескольких детей;

с двумя родителями и с детьми либо без них;

многодетная;

состоящая из бабушек/дедушек и внуков; мачех/отчимов и пасынков; опекунов и подопечных.

Так что для определения состава малоимущей семь Вам лучше обратиться в органы соц. защиты населения, т.к. - Вы создаете новую семью, Вы отдельная ячейка общества и Вас по моему мнению могут признать малоимущими.

Относительно жилья у родителей я думаю, что считать органы соц. защиты это не будут, т.к. у Вас своя семья.

Если же считать все же будут, то в письменном виде пусть Вам отказывают тогда и пишут на основании чего. Для того, чтобы их решение можно было в дальнейшем оспорить, если не признают Вас малоимущими.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!