У меня фургон категории в и перевожу коммерческие грузы нужен мне тахограф или нет.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - нет. Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Грузовики тяжелее 3,5 тонн.

Поскольку разрешенная максимальная масса упомянутого автомобиля явно не превышает 3,5 тонны, тахограф устанавливать не нужно.

Доброго времени суток! Установка тахографа для физических лиц, оказывающих транспортные услуги на коммерческой основе, является обязательной.

Тахограф требуется установить на транспортные средства, которые предназначены для перевозки грузов, имеют технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн.