Незаконный перевод на нижнюю должность без заявления - что делать?

• г. Владивосток

Такая ситуация. Мой муж был на больничном месяц, за это время его должность решили переименовать и отдать другому. Ему предложили должность ниже и чтобы он сам об этом написал заявление. Сейчас он ещё на больничном, но уже с ребёнком, ему позвонили из отдела кадров и спросили когда он выйдет на работу, т.к приказ о переводе уже сделали! Без его заявления! Как так может быть? Муж боится потерять работу, готов на все, но разве это законно? Он боится, что его могут уволить по какому-то поводу, а я думаю, что нет! стоит ли бороться, или если им (работодателями) надо подвинуть моего мужа, они в любом случае это сделают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

При желании, если работодателю надо, всегда может подставить, подвинуть и тп.

Придется быть всегда на чеку и выполнять трудовые функции надлежащим образом.

Перевод без его согласия возможен только временно, сроком, не более, чем на 1 месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравсвуйте.

Конечсно мужу не надо ничего подписывать, так как со стороны работдателя это незаконно, так как должность не могла просто так переименоваться и заставить человека написать заявление

Уволить тоже просто так не могут, если не будет оснований.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Татьяна, конечно у Вашего мужа есть право оспорить приказ по предприятию, вплоть до его отмены. Но, как я понял... Надо что бы муж дал понять руководителю, что он их не хочет наказывать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!