Возможно ли отдать 1/2 доли в долевой квартире на погашение алиментов при разводе и продаже?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купили с супругой квартиру в долевой собственности по 1/2. Собираемся разводиться. Есть малолетний ребенок. Скажите пожалуйста, может ли супруга, по нашей договоренности, юридически грамотно у нотариуса, отписать на меня свою 1/2 доли в счет погашения алиментов после продажи квартиры? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно законодательству, такой вариант возможен. Порядок и форма определяются родителями самостоятельно.

Добрый день! В счет алиментов не сможет, а вот просто подарить долю возможно. Для совершения сделки по дарению, нужно обращаться к нотариусу.

Доброго времени суток! В счет алиментов нельзя - по закону никакие соглашения в счет алиментов на содержание ребенка не допускаются. Просто подарить свою долю супруга имеет право.

Здравствуйте, вам необходимо оформить соглашение об уплате алиментов, в котором будет прописан размер и порядок выплат. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.