Можно ли прекратить уголовное дело по причине примирения сторон?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, далеко не каждое уголовное дело можно прекратить за примирением сторон. Удачи Вам и всего хорошего.

Только в этом случае:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ответ на вопрос можно ли прекратить уголовное дело Лигостаевой мне не понравился. Спасибо говорю из вежливости. Хотелось более подробный ответ получить.

Вечер добрый, Фатима Муратовна.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо

примирилось
с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Давайте более подробный вопрос в таком случае!

По примирению можно будет просить прекратить уголовные дела средней и небольшой тяжести, причем суд не обязан, а видите ли ВПРАВЕ прекратить такие дела. Но есть и множество моментов которые необходимо учитывать, Вы бы подробнее писали какое именно дело.