Допрос врача-психиатра в суде - отсутствие узнаваемости больного на фотографии и вопросы о нарушениях процесса

• г. Суоярви

В ходе судебного заседания проводился допрос свидетеля, врача психиатра, по вопросу она ли оформляла записи в карте амбулаторного больного, следом адвокатом истца была предъявлена свидетелю фотография для опознания человека, без предъявления суду ходатайства, врач по фотографии больного не узнала, можно ли из этого предположить, что на прием приходил совершенно другой человек? Почему суд не потребовал предъявить ходатайство на предъявление фотографии, есть ли здесь нарушения ведения судебного процесса?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, нарушений судебного процесса нет. Суд не обязан требовать от какой-либо из стороны предоставления доказательства. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. С предъявлением фотографии в судебном процессе Вы перемудрили. Суды редко когда принимают во внимание фотографии, поскольку по фотографии порой не возможно определить и подтвердить то или иное обстоятельство. Для Вас может бы это и выглядит убедительно, но никак для суда. А может на фотографии двойник? Поэтому тщательней готовьтесь к отстаиванию своей позиции в суде.

Татьяна, здесь имеет место некоторое нарушение процессуального законодательства, которое возможно Вы используете при апелляционном обжаловании. Если суд примет опознание по фото, как доказательство. Фотографию вообще то надо было ходатайствовать приобщить к материалам дела, а потом предъявлять.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!