Можно ли заселиться в заброшенный дом без документов и наследников, и обратиться в суд по приобретательной давности?

• г. Томск

Дом с земельном участком заброшен. Хозяин умер 6 лет назад. Документов на дом нету. Наследники не объявились. Могу ли я заселиться в него? А потом обратиться с суд в силу приобретательной давности?

Ответы на вопрос (3):

Нет. не можете. Вы никто. Никакого отношения не имеете к дому с участком. Обратитесь в администрацию. Именно она должна поставить дом на учет как выморочное имущество.

Здравствуйте. Желательно взять согласие в сельсовете на заселение. Прописать там вас вряд ли пропишут. Жить будете на свой страх и риск. В любой момент муниципалитет может забрать себе а вам предоставит по договору социального найма.

Здравствуйте, вы говорите о самозахвате. Если наследников нет, или никто из них не принял наследство, или все отказались от принятия, то имущество является выморочным и отходит государству. Вам есть смысл обратиться в администрацию, если у вас есть виды на этот дом.

Удачи вам и всего наилучшего.