Иск о признании права собственности на дом и установлении факта владения земельным участком - возможно ли объединение требований?

• г. Красноярск

Возможно ли объединение следующих требований в одном иске:

1. Признание права собственности на дом в силу приобретательной давности

2. установление факта владения земельным участком на котором находится вышеуказанный дом.

Ответы на вопрос (5):

Заявиться можно но...

первое требование само собой удовлетворит второе.

Спросить
Пожаловаться

А если подать на приобретательную давность на дом и на земельный участок. А потом попросить суд истребовать доказательства т.к. истец не может сам их собрать в связи с инвалидность и плохим материальным положением?

Спросить
Пожаловаться

У истца есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Вполне

если данные материалы (доказательства) участник процесса не имеет возможность самостоятельно то эта процедура производится по ходатайству.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте одним заявлением. Приобретательная давность на недвижимое имущество. А в самом заявлении уже распишите какое именно.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать заявление об установлении факта владения земельным участком в пределах срока приобретательной давности мировому судье?

Можно ли зарегистрировать право собственности на основании решения суда об установлении факта владения имуществом как своим собственным в силу приобретательной давности? В первой инстанции суд отказал в праве собственности на дом в силу приобретательной давности! Хочу параллельно с апелляцией попробовать пойти с фактом, есть ли смысл?

Lостаточно ли для регистрационной палаты для того, чтобы получить свидетельство установления факта владения и пользования гаражом или же требования в суде надо ставить о признании права собственности на гараж по приобретательной давности?

Возможно ли признать право собственности на гараж, когда земля в аренде... а аренда истекла... аж 1960 г. ?

Госреестр зарегистрирует право собственности после установления в суде факта владения домом по приобретательной давности?

Бабушка в 2004 году предъявила к администрации района г. Москвы иск о признании права собственности на земельный участок, который, по ее мнению, был приобретен ею в собственность в силу приобретательной давности. В обоснование исковых требований она ссылалась на то, что она добросовестно, открыто владеет земельным участком с 1985 года и поэтому в соответствии со ст. 234 ГК РФ имеет право приобрести земельный участок в собственность. Но администрация района г. Москвы возражала на том основании, что часть первая ГК РФ вступила в силу с 1 января 1995 года, а согласно ст. 4 акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с чем в настоящее время нет оснований для признания права собственности, т.к. установленный ст. 234 ГК срок давностного владения в 15 лет не истек. И вот может ли быть приобретено в силу приобретательной давности право собственности на земельный участок?

Подавали иск о признании права собственности на жилой дом, в силу приобретательной давности, отказано, так как часть жилого дома занимает ФАП, можно ли подать иск о признании права собственности по приобретательной давности на часть дома, основание одно, а предмет разный?

Может ли Регистрационная служба зарегистрировать право собственности на гараж по решению суда об установлении факта владения пользования гаражом на основании приобретатаельной давности (20 лет) . Или подавать иск о признании права собственнсти с оценкой и госпошлиной не 200 руб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!

Помогите пожалуйста с задачей по ГП РФ. На первый вопрос я ответила, а вот на остальные два я затрудняюсь. Помогите пожалуйста, если можно подробно.

Курбанова Е. С. в 2004 году предъявила к администрации района г. Москвы иск о признании права собственности на земельный участок, который, по мнению истицы, был приобретен ею в собственность в силу приобретательной давности. В обоснование исковых требований истица ссылалась на то, что она добросовестно, открыто владеет земельным участком с 1985 года и поэтому в соответствии со ст. 234 ГК РФ имеет право приобрести земельный участок в собственность.

Администрация района г. Москвы возражала на том основании, что часть первая ГК РФ вступила в силу с 1 января 1995 года, а согласно ст. 4 акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применя-ются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с чем в настоящее время нет оснований для признания права собственности

Курбановой Е. С., т.к. установленный ст. 234 ГК срок давностного владения в 15 лет не истек. 201

1. Назовите условия возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

2. Может ли быть приобретено в силу приобретательной давности право собственности на земельные участки?

3. Решите спор.

Спасибо.

Возможна ли такая формулировка в заявлении: Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом и о признании права собственности на данный объект недвижимого имущества в силу преобретательной давности. Или это уже как отдельные заявления? Сколько госпошлина и кто будет третьими лицами? (собственника нет). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение