Нотариус взяла с каждого 0,3% гос пошлину и 2000 тыс за изготовления бумаг на машину для снятия с учета.

• г. Дивногорск

На маме была оформлена машина, мама умерла. Нотариус отправела папу, сестру и меня на оценку машины. Нотариус взяла с каждого 0,3% гос пошлину и 2000 тыс за изготовления бумаг на машину для снятия с учета.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно с Вас взяли деньги за техническую работу.Спорить с нотариусом тяжело.Не те деньги чтобы идти в суд.Они этим пользуются.

Нотариус взыскивает плату за совершение нотариальных действий, предусмотренных основами законодательства "О нотариате" и в пределах, установленных НК РФ . Снятие автомобиля с регистрационного учета не входит в круг нотариальных действий и поэтому, нотариус не только не вправе брать деньги, но и совершать эти действия. Другое дело, если отсутствуют необходимые документы у наследников на имущество и нотариус делает какие-либо запросы в государственные учреждения в целях выдачи свидетельства о наследовании в последующем.