Как нам решить проблему проживания с ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом сожителем в нашей однокомнатной студии с детьми и беременной женщиной?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста! Мы проживаем в однокомнатной студии в количестве шести человек из них двое несовершеннолетних детей и одна беременная женщина! Проблема в том, что один сожитель болен ВИЧ инфекцией и туберкулез кишечника. Медицинский персонал туберкулезной больницы сообщил нам, что жить с ним категорически запрещено, а по какой причине молчат и не сообщают нам заразен или нет. Мы обращались во многие инстанции чтоб решить эту проблему, но не кто не знает что нам делать, насильно выгнать его из жилья мы тоже не можем. Сам он отказывается ложиться в больницу на лечения, ПИШЕТ ОТКАЗЫ от госпитализации. Помогите нам в этом, что нам делать дальше, куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в администрацию по месту регистрации больного, т.к. ему обязаны выделить временное жилье, т.к. он болен и опасен для общества.

Добрый день, уважаемая Мария

Вам надо обратиться в суд чтобы его принудительно госпитализировали как больного туберкулезом.

Удачи Вам и вашим близким!

В этом случае надо получать решение суда о его принудительном лечении, а он Вам никто. Если он официально ни муж, не зарегистрирован в квартире, то это действительно Ваши проблемы: проживать с ним или перезаразить всех проживающих. Опека узнает о том, что происходит и родителей лишат родительских прав.

Обращайтесь в прокуратуру, но если он был бы заразен, то его бы госпитализировали все равно. В любой момент его туберкулез станет открытой формой без лечения. Вы поймите: Вам даже в туалет нельзя будет ходить! Надо все время будет все обрабатывать хлоркой и пр.! Вы о чем думаете? Выгоняйте! Сразу побежит в тубдиспансер!