Как продать наследуемую долю в двухкомнатной квартире, если не прописан/прописана?

• г. Курган

Мне по наследству досталась 1\3 доля двухкомнатной квартиры. Я там не прописана. Как по закону я могу её продать. Документы все сделаны на долю и заверены нотариусом.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует обратиться к другим собственникам с письменным уведомлением о преимущественном права выкупа по ст. 250 ГК. Если они откажутся выкупать. То ищите покупателя на вашу долю, продавайте с помощью заключения договора купли-продажи в нотариальной форме и регистрируйте переход права в Росреестре.

Добрый день! Вы сможете продать такое имущество путем направления предложения о преимущественном праве покупки другим собственникам, не последует ответа или будет отказ продавайте третьим лицам.

Здравствуйте! Вам необходимо оформить право собственности на себя и вначале предложить свою долю другим собственникам квартиры и в случае их письменного отказа можете продавать любым покупателям по цене не выше той, что предлагали другим собственникам квартиры.

В первую очередь вы должны предложить купить вашу 1/3 тем кто имеет в собственности остальные 2/3 в письменном виде, цену берите рыночную, лучше за ее определением обратится в какое нибудь агенство, либо самостоятельно провести мониторинг.

В случае если в течении месяца не будет дан ответ о покупке, можно выставлять эту долю на свободном рынке для продажи, даже если собственники 2/3 вам не ответят, письмо им писать лучше заказное с уведомлением.

Все это можно проводить если 1/3 оформлена на вас в рег. палате.

Спасибо большое. Моя доля зарегестрирована в регитрационной палате. Письмо родственикам отпровляли. Никаких результатов.

Тогда можете совершенно спокойно искать других покупателей, за цену не ниже той, за которую предлагали выкупить иным собственникам.

Если с момента направления письма прошло больше одного месяца, то смело можете выставлять свою долю для продажи на свободном рынке, или обратитесь в агенство чтобы они этим занимались.