Насколько законно арестовать и продать долю в моей единственной квартире в счет долга перед физическим лицом?

• г. Горно-Алтайск

У меня имеется долг перед физическим лицом. Имеется квартира, в ней семья из 4 собственников (двое из них дети несоверш.) по 1/4 на каждого. Это наша единственная квартира. Приставы арестовали мою долю, хотят продать или отдать (переписать) "истцу" в счет долга. Имеют ли они право отдать мою единственную 1/4 долю в счет долга или продать?

Ответы на вопрос (3):

Закон запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника. Это предусмотрено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.

Доброго времени суток! Приставы не имеют права продать с торгов, а арест наложен в обеспечительных целях

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте! Нет, не имеют право арестовать единственное жилье, они могут только наложить запрет рег. действий на эту долю. Всего доброго!