Насколько законно арестовать и продать долю в моей единственной квартире в счет долга перед физическим лицом?

• г. Горно-Алтайск

У меня имеется долг перед физическим лицом. Имеется квартира, в ней семья из 4 собственников (двое из них дети несоверш.) по 1/4 на каждого. Это наша единственная квартира. Приставы арестовали мою долю, хотят продать или отдать (переписать) "истцу" в счет долга. Имеют ли они право отдать мою единственную 1/4 долю в счет долга или продать?

Ответы на вопрос (3):

Закон запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника. Это предусмотрено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Приставы не имеют права продать с торгов, а арест наложен в обеспечительных целях

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не имеют право арестовать единственное жилье, они могут только наложить запрет рег. действий на эту долю. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В конце 2019 года, из-за долга перед физ. лицом, была выставлена на торги моя квартира. Долг погасил на 80%. Сейчас моя задолженность около 80 т. р. Сумма долга несопоставима со стоимостью квартиры и есть автомобиль стоимостью около 200 тр, на который так же наложен арест.

Подскажите пожалуйста, как убрать квартиру с торгов.

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

В пользу меня имеется исполнительное производство. Должник долг не выплачивает. Взыскать имущества у него нет. Должник купил автомобиль и оформил на своего несовершеннолетнего сына. Исполнительное производство было возбуждено раньше, (до покупки автомобиля). Вопрос: Возможно ли признать автомобиль оформленный за несовершеннолетним сыном собственностью должника и арестовать этот автомобиль?

Если в квартире 3 собственника, на долю одного наложен арест от приставов и он умирает, что будет с его долей, жилье для всех единственное, доля 1/4, не выделенная, могут ли долю реализовать с торгов, если наследники не будут выплачивать долг?

Был брак, развелись. Есть квартира, по суду разделили: супруге с детьми 3/4, супругу 1/4. Добровольно по ст 250 ГК РФ, уведомление и через 30 дней можно продать. Вопрос обсуждался вот здесь: https://www.9111.ru/questions/15963656/

А если супруг будет препятствовать и так далее, можно ли через суд обязать продать долю в квартире? Какое исковое заявление необходимо подготовить? Как оно будет называться? В какой суд обращаться? Что еще можно сделать чтоб бывший супруг продал долю в квартире?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

У нас с мужем много кредитов. Приставы могут описать имущество. Квартира в долевой собственности я,муж и двое детей. Если мы с мужем свои доли квартиры подарим детям, дети становятся собственниками? Приставы уже не могут у нас ничего описать, забрать?

Имеется долг по коммуналке 110 000 руб. Квартира не приватизирована, муниципальная. В ней прописана я со своим несовершеннолетним ребенком. УК вывешивает списки должников на подъезде. Подскажите, могут ли выселить? И как выплатить долг, если есть возможность оплачивать только текущие платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь должна многим банкам, квартира в которой я проживаю (общая по собственности) дочь со мной не живет, наложен арест на её долю 11 раз... я бомж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение