Считается ли это мошенничеством? Вопросы о передаче имущества без согласия владельца и возможных налоговых обязательствах

• г. Санкт-Петербург

Считается ли это мошенничеством? Мы продали гараж за 200000. который не был у нас в собственности. На руках у нас договор от нотариуса о передаче денег. Через два года мы получили уведомление с налоговой что мама одним днем вступила в права собственности и в этот же день. Вышла. Т.е передала в собственность нынешним хозяйвам гаража. Помогите разобраться. Какой налог мы должны государству в этом случае и считается ли это законным вступление в собственность одним днем. Мама нигде не присутствовала, подпись не ставила нигде. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно как это вы продали гараж, который у вас не был в собственности, и на каком основании ваша мама вступила в права собственности, мошенничеством считается умышленный обман с целью незаконного получения чужого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли это мошенничеством? Мы продали гараж за 200000. который не был у нас в собственности. На руках у нас договор от нотариуса о передаче денег. Через два года мы получили уведомление с налоговой что мама одним днем вступила в права собственности и в этот же день. Вышла. Т.е передала в собственность нынешним хозяйвам гаража. Помогите разобраться. Какой налог мы должны государству в этом случае и считается ли это законным вступление в собственность одним днем. Мама нигде не присутствовала, подпись не ставила нигде. Елена.

Все законно. Вы должны заплатить 26 000 налога за НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый период 1 календарный год. Налоговая инспекция не имеет право взыскивать налог по истечении 2 лет, если они его не взыскали в отчетном налоговом периоде, то это их недоработки, и взыскать они его после не могут. Если есть договор передачи денег, а тем более нотариально удостоверенный то это гражданско-правовой спор. Чтобы было мошенничество то день передают-получают без какого-либо документального подтверждения.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали гараж который не был в собственности. Нам из налоговой пришло письмо о том что новые владельцы вступили в собственность и мы должны подать декларацию. Сумма гаража 197.000 рублей. Елена.

Здравствуйте! У меня мама получила право собственности на гараж в 2017 году, через суд Администрации Ачинск. Гараж был построен в 1999 году, мой отец был жив, и я была в совершеннолетнем возрасте. Я регистрационных документов на гараж не видела. Со слов родителей гараж должен был достаться мне по наследству. В данный момент ситуация такая, что мама получила свидетельство о регистрации гаража в собственность и право продажи без моего согласия и ведома. Сейчас в связи с нашими отношениями, я остаюсь без права на свое участие продажи гаража или права пользования общим имуществом, если такое возможно. Есть ли у меня возможность обжаловать постановление суда о праве собственности данного гаража, которое получила моя мама в судебном процессе без моего письменного уведомления от процессуального процесса получения права собственности на данный гараж и отсутствия меня на этом процессе в качестве дочери отца и матери в тот момент когда строился этот гараж. После смерти папы, в 2017 году мама получила свидетельство о праве собственности гаража. Имею ли я возможность и право собственности на часть гаража в данный момент?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Владелец гаража переписал гараж на внука в 2011 году. Передача права владения производилась путем изменения данных о владельце гаража в документах ГСК и выдаче книжки члена кооператива новому владельцу.

С 2011 года членские взносы в ГСК оплачивались внуком.

Право собственности в Росреестре было закреплено в 2018 году и в этом же году гараж был продан. Стоимость продажи была ниже 70% кадастровой стоимости, установленной Росреестром.

Налоговый орган исчислил налог к уплате с продажи гаража из расчета 13%х ( (70% х кадастровую стоимость)-250000-00 стандартный вычет).

Правомерен ли расчет налога налоговым органом? Должен ли налоговый орган брать во внимание тот факт, что фактически гараж был в собственности с 2011 года?

Покупка гаража в ГСК. Добрый день, сосед по гаражу хочет продать мне гараж. Гараж не оформлен в собственность на него, по документам гараж-собственность ГСК. Какие документы нужны для совершения сделки? Достаточно ли будет расписки, в которой будет указано, что он передал данный гараж мне в постоянное пользование и Акта передачи гаража?

Есть ли возможность избежать уплаты налога при продаже гаража, в собственности менее 3 лет, полученного при вступлении в наследство после смерти супруга. Этот гараж в 90-е годы они строили будучи супругами, ремонт и оплата были тоже совместными. Т.е. по существу это их совместная собственность с самого "рождения" гаража. Но оформлена она - собственность - на супруга, который скончался раньше. Т. о. если бы продавал этот гараж супруг, то и налога с дохода бы он не платил. Гараж был продан за 410 тысяч рублей. Налог 20800 руб с учетом им. вычета. Спасибо.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрёл гараж у своей мамы по договору купли-продажи. Первоначально, с 1986 года, с момента постройки гараж в гаражном кооперативе числился на отце, но не в собственности. В 1994 году отец умер. В наследство моя мама вступила только в начале 2010 года, зарегистрировав право собственности в регистрационной палате. Примерно через месяц мы заключили договор купли-продажи. Напишите, пожалуйста, нужно ли моей маме платить подоходный налог с продажи гаража?

В августе 2020 вступили с сестрой наследство, гараж. По гаражу получили свидетельство на собственность. Гараж в ГСК железобетонный, регулярные взносы, из налоговой приходит налог. В мае 2021 гараж решили продать, но росреестр приостановил сделку купли продажи, сообщив, что это незаконная постройка., т.е продавать и тд и тп мы не имеем права. Ситуация не понятна почему из налоговой приходит налог, почему нам оформили его в собственность, если он признан незаконно построенным до момента нами вступления в наследство. Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте мой умерший отец имел 1/2 долю в домовладении. В домовладении есть гараж который также был в общедолевой собственности до 2001 года. В 2001 году было решение суда о признании в единоличную собственность отца гаража. Это решение не было зарегистрировано в БТИ, гараж там фигурирует как общедолевая собственность. Нотариус говорит что свидетельство будет выдаваться по данным БТИ. Решение суда о признании единоличного права собственности на гараж отдал мне назад Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение