Считается ли это мошенничеством? Вопросы о передаче имущества без согласия владельца и возможных налоговых обязательствах

• г. Санкт-Петербург

Считается ли это мошенничеством? Мы продали гараж за 200000. который не был у нас в собственности. На руках у нас договор от нотариуса о передаче денег. Через два года мы получили уведомление с налоговой что мама одним днем вступила в права собственности и в этот же день. Вышла. Т.е передала в собственность нынешним хозяйвам гаража. Помогите разобраться. Какой налог мы должны государству в этом случае и считается ли это законным вступление в собственность одним днем. Мама нигде не присутствовала, подпись не ставила нигде. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно как это вы продали гараж, который у вас не был в собственности, и на каком основании ваша мама вступила в права собственности, мошенничеством считается умышленный обман с целью незаконного получения чужого имущества.

Считается ли это мошенничеством? Мы продали гараж за 200000. который не был у нас в собственности. На руках у нас договор от нотариуса о передаче денег. Через два года мы получили уведомление с налоговой что мама одним днем вступила в права собственности и в этот же день. Вышла. Т.е передала в собственность нынешним хозяйвам гаража. Помогите разобраться. Какой налог мы должны государству в этом случае и считается ли это законным вступление в собственность одним днем. Мама нигде не присутствовала, подпись не ставила нигде. Елена.

Все законно. Вы должны заплатить 26 000 налога за НДФЛ.

Налоговый период 1 календарный год. Налоговая инспекция не имеет право взыскивать налог по истечении 2 лет, если они его не взыскали в отчетном налоговом периоде, то это их недоработки, и взыскать они его после не могут. Если есть договор передачи денег, а тем более нотариально удостоверенный то это гражданско-правовой спор. Чтобы было мошенничество то день передают-получают без какого-либо документального подтверждения.