Вопросы о продаже и выделении долей в имуществе при наличии ипотечного кредита и брачном статусе

• г. Вологда

У меня есть ипотечный кредит на однокомнатную квартиру, которая была куплена до брака. Сейчас я замужем. Есть 2 детей. Получила мат. капитал и погасила часть кредита. Сейчас хочу продать квартиру, т.к платить кредит очень тяжело. То, что сначала нужно погасить кредит, а потом продавать-я знаю. Меня интересует могу ли я продать ее, если я должна после снятия обременения выделить доли детям в квартире. В какой срок я могу их выделить (эти доли)? И могу ли я выделить доли в квартире мужа, в которой сейчас проживаем (она тоже куплена до брака. На ней обременений нет.) Дети прописаны у мужа, я прописана в своей квартире. После продажи квартиры своей мы планируем продать квариру мужа и купить квартиру больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Надежда

Обратитесь к нотариусу и выделите доли не затягивайте. Выделить должны там где писали в заявлении

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли выделять доли детям в квартире, которую собираюсь продавать? Квартира приобретена с пом. субсидии для молодой семьи в ипотеку, оформлялось нот. обязательство о выделении долей детям (2 ребёнка) после снятия обременения с квартиры через 6 месяцев. Кредит погашен, обременение только собираюсь снять. Доли детям не выделены. При этом мы планируем купить другую квартиру большей площади, но в другом городе. Нужно ли какое-то разрешение и можно ли обойтись без наделения детей долями в планируемой к продаже квартиры? В приобретаемой доли согласны выделить сразу при покупке.

У нас с супругой 2 ипотечных квартиры.

Однокомнатная, в которой по свидетельству о праве на собственность, у нас с супругой и девятилетним сыном по 1/3 доли.

И двухкомнатная, в которой у нас с супругой по 1/2 доли. Живем все вместе с детьми в двухкомнатной квартире.

1/3 доли ребенка - требование ипотечной программы "Доступное жилье молодым", где обязательным условием было выделение доли ребенку после снятия обременения.

По однокомнатной квартире мы рассчитались по кредиту и теперь нужно снимать обременение и выделять долю ребенку.

Но жизненная ситуация изменилась и возникла необходимость продать данную однокомнатную квартиру, 1/3 которой должна быть доля ребенка.

И тут вопрос: как можно продать данную квартиру, с которой обременение пока не снято и доля ребенку пока не выделена? Можно ли вместо однокомнатной, выделить ему долю в двухкомнатной квартире после снятия обременения (она тоже в залоге у банка), тем самым освободив однокомнатную для последующей продажи?

Идут ли органы опека на такую своеобразную "замену ипотечных квартир" или "замену долей" для ребенка? Каков верный алгоритм действий для продажи однокомнатной квартиры с минимальными финансовыми и нервными затратами?

Такой вопрос: мною была в ипотеку куплена 1-комнатная квартира с использованием материнского капитала в городе Братск. Ипотеку я погасила. В квартире никто не прописан, она оформлена пока что на меня, я еще ее не переоформляла на детей и себя. Теперь хочу эту квартиру продать. У меня есть 4-х комнатная квартира в Новосибирске, куда мы планируем переехать. Та квартира полностью оформлена на меня, обременений нет. Можно ли не оформлять квартиру в Братске на детей (22 года и 6 лет), а сразу снять обременение, оформить дарственные на равнозначную долю в новой квартире на детей и продать квартиру в Братске? Какие мои действия должны быть? Я знаю, что нужно брать разрешение в опеке на продажу квартиры, если собственник малолетний есть или мат. капитал присутствует. Спасибо!

В период брака купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Первоначальный взнос - сумма от продажи квартиры мужа, приобретенной до брака. Часть долга погасили мат. капиталом (написав обязательство после снятия обременения выделить доли в квартире детям). Вопрос: 1. Как будет делиться квартира при разводе (кредит еще не погашен) 2. Имеет ли значение, что дети остануться с мамой.

У меня такой вопрос Была куплена квартира и взят жилищный кредит позже часть кредита большая его часть т к цена квартиры не большая погашена суммой материнского капитала доли детям ещё не выделены Позже взята ипотека и куплена квартира по большей стоимости где мы сейчас проживаем и выплаяиваем ипотеку прописаны с детьми здесь первую квартиру планируем продать возможно ли сейчас выделить доли детям сразу в новой квартире Или нет Что следует сделать Куда обратиться Спасибо.

Решила приобрести жилье. Нашла квартиру с помощью риэлтора. Знала, что у продавцов не погашен ипотечный кредит. Решено было вначале снять обременение (моими наличными деньгами), а потом собрать документы (т.к. я часть средств беру в ипотеку). Оформили задаток в размере 50 тыс. руб. При подготовке документов выяснилось, что они часть кредита погасили мат. капиталом. Банк не принимает документы на квартиру даже при условии снятия обременения (обременение еще не снято, так как всплыла эта информация), говорят надо выделить доли в этой квартире детям после снятия обременения. Но обременение буду снимать я и за свой счет. Где гарантия что не потеряю все свои деньги? Родители ранее выделили доли детям в другой квартире (у бабушке). Что делать, чтобы все было законно и банк принял бы документы. Идти в опеку (дадут ли они свидетельство на продажу это квартиры, при условии что доли дети имеют не в этой квартире, а в другой)? Есть ли шанс приобрести эту квартиру, т.к. предложение ипотеки от банка действует до 10 марта 2014 г.

Наша однокомнатная квартира была куплена в ипотеку, после рождения второго ребёнка мы воспользовались мат. капиталом и частично погасили ипотеку, при этом у нотариуса написали обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделим детям доли. Сейчас после погашения ипотеки хотим купить квартиру большей площади, но в ипотеку. Есть квартира однокомнатная у папы детей и квартира большей площади, оформленная на маму, бабушку и дедушку детей. Можно ли сразу выделить детям доли в одной из этих квартир, и продать нашу квартиру, не выделяя здесь доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снятие обременения с квартиры.

Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик. Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Супруг брал ипотечный кредит до брака, в браке использовали материнский капитал, составляли обязательство у нотариуса, что после снятия обременения распределит в равных частях доли квартиры (жена и двое детей) по 1/4 каждому члену семьи. Обременение сняли. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама составить договор дарения? Если да, то где взять образец? Или его у нотариуса нужно заверять? Еще один вопрос: эту квартиру планируем продать в ближайшее время и купить в др.городе, продажа с детьми-собственниками проблематична... можно ли продать квартиру не выделяя долей детям и супруге, а в купленной квартире выделить доли на всех, либо вместо долей в этой квартире, выделить детям доли, например у бабушки? Может можно еще какое обязательство составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение