Неправомерное начисление вычета при увольнении - официальная зарплата и чёрная премия

• г. Саратов

Работала официально. Зп выплачивалась белая, Премия чёрная.

В договоре прописан оклад, при этом оплата была почасовая и указан вычет подоходного налога 13%.

При увольнении рассчитали что за отработанные 8 дней вычет составил такой же, как и при полном месяце работы, то есть в процентах 28%. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Нет это незаконно. Налог должны были рассчитывать исходя из начисленной заработной платы. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

Нет, неправомерно. С начисленной заработной платы НДФЛ не может превышать 13 %.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, если работодатель не захочет вернуть Вам невыплаченные средства.