Новое положение по пенсиям требует предоставления свидетельств о рождении детей - как поступить в данной ситуации?

• г. Липецк

Прошу меня простить, но у меня еще один вопрос. Моя хорошая знакомая рассказала мне о том, что есть какое-то новое положение по пенсиям. Якобы нужно прийти в пенсионный отдел, принести свидетельства о рождении моих двоих детей, написать заявление и мне пересчитают пенсию. Я спросила: ведь они уже взрослые, разве это имеет значение? Она ответила: ну и что, ведь ты же их вырастила. При этом она заявила мне, что об этом молчат, и даже, не все работники пенсионного отдела знают об этом положении. Я знаю точно, что такая практика "замалчивания" имеется в нашем пенсионном отделе, так как за экономию средств они получают премию. Скажите, есть ли такое положение на самом деле и как поступить грамотно в данном случае,-если это правда?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2014 года вступил в действие закон, согласно которому увеличился максимальный размер отпуска по уходу, включаемый в страховой стаж, - с 3 до 4,5 лет. Изменения в законодательстве позволяют женщине ухаживать за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет. При этом указанные 4,5 года войдут в страховой стаж. По ранее действовавшим законам, в страховой стаж женщины включали лишь 3 года вне зависимости от того, в скольких отпусках по уходу она побывала. Такие поправки позволили увеличить возможность получения женщиной, имеющей трех и более детей, трудовой пенсии по старости.