Как выделить долю ребенку при наличии ипотеки и разрешении опеки - возможности без нотариуса

• г. Челябинск

Я единственный собственник квартиры. Хочу выделить долю ребенку. Можно это сделать без нотариуса? Квартира в ипотеке. Опека разрешила.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Увы, но все сделки с долями в праве собственности на жилые помещения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Дарение доли обязательно удостоверить нотариально, иначе сделка не будет зарегистрирована в Росреестре, Вам просто вернут документы.

Нет, нельзя без нотариуса. С прошлого года новые требования и новый закон. Только у нотариуса оформляются доли. Без нотариуса Вам сделку Росреестр не зарегистрирует.

Здравствуйте! Если Вы единственный собственник квартиры (не в браке), то можете выделить долю ребенку путем дарения по договору в простой письменной форме. Если квартира в залоге у банка, то нужно согласия банка на отчуждение доли.

Если вы хотите подарить долю в квартире ребёнку, то такая сделка с квартирой подлежит обязательному нотариальному оформлению.