Как узнать перечень труднодоступных районов, где необходимость в установке кассового аппарата отсутствует?

• г. Курган

Согласно Федеральному закону "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" №54-ФЗ от 22.05.2003 (2017 год, действующая редакция), есть пункт

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа.

Вопрос, где можно посмотреть перечень этих труднодоспуных районов. Родители живут в районе и хотели бы знать необходиом им устанавливать кассовый аппарат или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария, в федеральном законодательстве не установлено понятие и критерии отнесения территорий к труднодоступным и отдаленным. Установление признаков труднодоступной и отдаленной местности осуществляется законами субъектов РФ, которые утверждают перечни таких местностей.

То есть перечень труднодоступным и отдаленных территорий вашего региона должен быть установлен Законом Курганской области.