Возможно ли вернуть деньги за страховку при отсутствии использования в течение года?

• г. Иваново

При покупке телефона я оформил страховку защита от поломки и ущерба. Если я в течении года не пользовался этой страховкой, могу я вернуть за неё деньги?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.