Может ли кандидат являясь учредителем юр лица пройти на госслужбу. Спасибо.

• г. Якутск

Может ли кандидат являясь учредителем юр лица пройти на гос службу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - не против.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.