Вопрос о материальной ответственности во время отсутствия директора школы

• г. Кемерово

Директор школы скоро уедет в отпуск. Я буду И.О. Кто будет нести материальную ответственность на время отсутствия директора? Исполняющий обязанности или директор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В период исполнения Вами обязанностей директора ответственность будете нести Вы, но именно за данный период времени.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вместе с тем, вам нужно обратить внимание: заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности и на условия о полной материальной ответственности в вашей должностной инструкции.

Если в вашем случае отсутствуют подписанные вами вышеуказанные документы, то отвечать вы будете только пределах среднего заработка лишь за ущерб, причиненный работодателю в результате ваших виновных противоправных действий.