Считается ли получение кредитной карты на почте кредитным договором и почему банк требует этот долг спустя более 5 лет?

• г. Мурманск

В каких случаях в суде пропуск срока исковой давности считается необоснованным, а кредитные отношения носят длящийся характер? Считается ли получение кредитной карты на почте кредитным договором и почему банк требует этот долг спустя более 5 лет? Я была в шоке, когда мне 4.02.2011 пришло письмо от каких-то коллекторов с требованием долга по карте, активированной неизвестно кем в декабре 2005 года. Насколько это правомерно? Чем мотивировать отказ от уплаты.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года.Заявите в милицию о вымогательстве.Потребуйте от коллекторов документы,подтверждающие право требования долга.Уточните пожалуйста,Вы деньги с карточки брали ?или делали покупки?т.е пользовались карточкой?

Срок давности составляет три года с момента последней уплаты банку платежа. Требуют долг на тот случай, а вдруг Вы заплатите. Если денег не получали, то напишите жалобу на коллекторов, который вымогают деньги, в прокуратуру, в ЦБ РФ, если знаете, от какого банка они действуют. Вы можете послать их куда подальше, если Вам не предоставят документы, подтверждающие их полномочия, т.е. договор уступки права требования, а доверенность дает право на представление в суд.