За рассрочку долга за коммунальные услуги. ЖСК требует заплатить штраф 3000 руб. Тогда они дадут рассрочку. Законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

За рассрочку долга за коммунальные услуги. Жкс требует заплатить штраф 3000 руб. Тогда они дадут рассрочку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В нормальных компаниях предлагают погасить часть долга, то есть данная сумма пошла бы в счет погашения задолженность, как пример 20 % от суммы задолженности и дают рассрочку. Потребуйте письменное подтверждение данного правила о штрафе, и можете написать жалобу в прокуратуру.

Штрафов за рассрочку в действующем ЖК РФ не предусмотрено, однако существует пеня за просроченный платёж. Требовать пеню они в праве.

Требование именно штрафа можно обжаловать в жил. инспеции или прокуратуре.