Какая сумма используется для начисления неустойки при заключении кредитного договора с банком?

• г. Екатеринбург

При заключении кредитного договора с банком есть такая формулировка-" Уплата неустойки в размере 2 % от суммы остатка по кредиту на дату непогашения обязательств..." . Меня интересует " Сумма остатка по кредиту" - это сумма которую я занял у банка (например 200 000 руб) или плюс еще проценты (например 350 000 Руб) Вопрос: с какой суммы будет начисляться неустойка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 819, 820 ГК РФ нужно смотреть кредитный договор.

Нет это сумма долга которую вы не выплатили на момент образования просрочки, если на данное число вы допустили просрочку и не вовремя погасили очередной платеж, то процент будет считаться от остатка суммы задолженности по кредиту. По сути должно считаться от суммы без процентов.

Сумма остатка по кредиту, это сумма основного долга. Проценты на проценты не считаются. В отношении штрафов действует то же правило.

Всего доброго,