Какие документы нужны для получения налогового вычета при покупке жилья впервые в 2015 году?\n\nили\n\nКакие документы следует предоставить в налоговую инспекцию при покупке жилья за 43 тыс. долларов в 2015

• г. Омск

Я купил дом в 2015 г. за 43 тыс. доларов, какие документы мне надо предоставить в налоговую инспекцию для получение налогового вычета жильё покупал в первые.

Ответы на вопрос (2):

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, можно уменьшить на налоговые вычеты.

Право на вычет в сумме расходов на приобретение жилья возникает в том налоговом периоде, в котором соблюдены следующие условия его получения (пп. 3 п. 1, пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- осуществлены расходы на приобретение жилья и эти расходы подтверждены документально;

- оформлены документы, предоставляемые в налоговые органы для получения вычета.

Имущественный вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельных участков предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором получено право на вычет (т.е. оформлены соответствующие подтверждающие документы), а также в последующих периодах.

Документы, которые необходимо представить вместе с декларацией, чтобы получить имущественный вычет:

1. Договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.

2. Документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем

3.Платежные документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (абз. 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте! К заявление о предоставлении вычета необходимо приложить.

1.Декларация 3-НДФЛ

2.Справка 2-НДФЛ

3.ДОговор купли-продажи

4.Документы об оплате сделки

5.Выписку из ЕГРН.