Я работала пионервожатой на пол ставке и одновременно работала учителем в сельской местности. Будет ли мне пенсия по выслуги лет?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, если Вы сможете документально подтвердить работу в должности учителя в сельской школе, указанный период должен быть включен в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии. В случае отказа ПФ придется обращаться в суд.

В пенсионном я уже получила отказ. Я сейчас что должна делать?

Обратитесь к юристу с документами. Необходимо ознакомиться с Решением ПФ об отказе в досрочном назначении пенсии и в зависимости от оснований отказа и имеющихся доказательств оценить целесообразность обращения в суд.

Доброго времени суток! Если получили в Пенсионном фонде письменный отказ в назначении досрочной пенсии, необходимо обращаться в суд.