Преступления власти - различие между злоупотреблением полномочиями и злоупотреблением должностными полномочиями

• г. Курган

Злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Какая принципиальная разница между этими преступлениями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 201 УК РФ речь идет об уголовной ответственности за превышение полномочий в коммерческой организации, а в ст. 285 УК РФ об уголовной ответственности должностного лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющего функции представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления и т.д.