Как отменить решение суда о лишении прав на муниципальную квартиру и стать собственником доли?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Меня и моего несовершеннолетнего ребенка через суд признали утратившими право пользования муниципальной квартирой. Я не была оповещения, решение вынесено заочно. Решение вступило в силу и квартиру быстренько приватизировали те, кто там остался прописан. Как мне отменить решение суда? А главный вопрос, можно ли мне и моему ребенку, если я восстановлю регистрацию по месту жительства, стать собственником доли в этой квартире, раз она уже приватизированна?

Ответы на вопрос (6):

Если решение Вам высылалось, но Вы его не получили, то восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если не получали вообще решение (не направлялось), то ГПК РФ гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Приватизацию придется признавать недействительной.

Здравствуйте, вам необходимо подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования решения суда в соответствии со ст.112 УПК РФ. Если решение суда будет отменено и в удовольствии иска отказано, вам придётся в судебном порядке оспаривать приватизацию квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

Для правильного ответа нужно прочитать решение суда. Нужно знать мотивировку суда и все обстоятельства этого дела. Только тогда можно говорить о самой возможности оспорить решение. Если вы отмените решение суда то конечно ваше право будет Восстановлено в полном объеме.

Это лучший ответ

Можно ли мне и моему ребенку, если я восстановлю регистрацию по месту жительства, стать собственником доли в этой квартире, раз она уже приватизированна?

--- Здравствуйте, не факт что получится отменить заочное решение суда, но очным будет вынесено точно такое решение. В произошедшей приватизации вы не сможете принять участие. Если только всё отменят но это не факт. См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос конечно сложный. ВЫ конечно можете подать апелляционную жалобу. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ст.237 ГПК РФ). Однако отмена заочного решения возможна только на основании ст.242 ГПК РФ, А ИМЕННО:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть вам нужно не просто подтвердить объективно невозможность явки в судебное заседание, но еще и привести доводы о том. что решение было незаконным. На практике это сделать очень сложно.

Добрый вечер.

Для начала Вам необходимо отменять заочное решение, согласно ст.237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно для этого необходимо восстановить пропущенный срок для обжалования, предоставив в суд доказательства уважительных причин ст.242 ГПК РФ. В случае благоприятного исхода дела в Вашу пользу по отмене заочного решения, дальнейший шаг будет оспаривание приватизации.