Претензия на возврат или обмен строительного фена отклонена - как действовать дальше?

• г. Иркутск

Покупал строительный фен в магазине.. Написал претензию на возврат или обмен (в претензии указал оба варианта решения), фен не работал должным образом.. шнур отходил и греть перестал.. Продавец ответил на претензию (письменно) что причин для отказа/невозврата у него нет.. При этом фен отправлен на экспертизу, деньги мне не возвратили и не обменяли фен.. Экспертиза уже длится больше 22 дней.. Что делать дальше? Писать заявление на расторжение договора купли-продажи? Я прав же буду?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нужно уже обращаться в суд с исковым заявлением на возврат денег + применить финансовые санкции, документы на покупку сохранили?