Вопрос о возможности получения страховой пенсии при наличии службы в армии и работы в Чернобыльской зоне

• г. Орёл

Мне 53 года, второй год являюсь военным пенсионером (отработала 17 лет). До поступления на военную службу имела 16 лет гражданского стажа в Чернобыльской зоне, могу ли я получить страховую пенсию. В ПФ мне ответили, что произошли изменения с января 2015 года и страховые пенсии не назначаются.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении ряда условий. Одно из них-достижение общеустановленного возраста 55 лет для женщин.