Неправильное исчисление налога за земельный участок - как решить проблему и имеет ли налоговая право исправить свою ошибку

• г. Краснодар

В течении многих лет налоговая инспекция выставляет мне разные суммы по налогу за земельный участок. У меня есть справка, что я не должен ничего, в следующий года появляются десятки тысяч рублей. Я постоянно пишу жалобы, но это не помогает. В прошлом году мне сообщили, что они (налоговая) неправильно исчисляли мне коэффициент: ставили 0,3,а должно было быть 1,5 и увеличи недоимку в 5 раз. Теперь мне пенсионеру, инвалиду 2 группы выставили недоимку в 113 тыс. руб.Как быть? Имеет ли право налоговая исправить таким образом свою ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Таким образом, закон предусматривает возможность перерасчета неправильно начисленного налога только за предыдущие три года.

Для перерасчета обязательств по уплате налога необходимо обратиться в налоговый орган, где Вы состоите на учете либо с обращением (жалобой) на действия инспекции в вышестоящий налоговый орган - УФНС России по Краснодарскому краю.