Что делать, если хозяин сдает квартиру с неоплаченными долгами и требует коммунальные платежи без договора?

• г. Брянск

Снимала квартиру без договора, хозяин сдал квартиру с неоплаченными долгами, теперь, когда съехала, хозяин требует деньги за коммунальные платежи, что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если это не Ваш долг, то не платите. И вообще можете не платить, поскольку никакого договора не заключали.

Добрый вечер! Если нет договорных обязательств, то можете не платить. Обязать Вас платить "хозяин" не сможет.

Всего доброго!

Мария, добрый день!

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (п.1 ст.674 ГК).

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения (п.1 ст. 682 ГК).

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (п.2 ст. 682 ГК).

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (п.3 ст.682 ГК).

Если Вас интересует более детальная консультация, то обращайтесь: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!