Возможно ли подарить свое имущество родственнику, чтобы избежать описи со стороны приставов, если судебное дело завершено, но исполнения еще нет?

• г. Москва

Могу ли я подарить свое имущество: телевизор, ноутбук, мебель и т.п. родственнику, если банк подал в суд, дело завершено, но исполнения еще нет, чтоб не описали приставы? Спасибо.9

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ можете.

Здравствуйте, Юлия.

Да, Вы можете подарить своё имущество.

В ином случае, судебные приставы наложат на него арест и в дальнейшем оно будет реализовано.

Добрый вечер!

Полагаю, что можете, поскольку являться собственников. Исходя из ст.572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ вы вправе безвозмездно передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.