Право работодателя уволить работника без предупреждения и заменить его новым сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель уволить работника, выпустить приказ об увольнении, не предупредив его об этом и взять на его место другого человека?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все зависит от ситуации и основания для увольнения, например при увольнении за прогул, как уведомишь... по почте только

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Имеет ли право работодатель уволить работника, выпустить приказ об увольнении, не предупредив его об этом и взять на его место другого человека?

-

Нет у него такого права.

Ну если только за виновные действия.

Но и то, процедура увольнения прописана в ст. 192 - 194 ТК РФ.

В любом случае с работника берут обязательно объяснение.

Доброго времени суток. О сокращении должны уведомить за 2 месяца до увольнения работника. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый вечер! Приказ об увольнении в обязательном порядке доводится до работника под роспись. Для увольнения в одностроннем порядке должны быть веские основания предусмотренные ст.77-81 Трудового кодекса РФ. Вы имеете право обжаловать увольнение в судебном порядке.