Переход муниципальных аптек на 44-ФЗ - что предпринимается и какие будут последствия?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответьте пожалуйста, что нибудь предпринимается по поводу муниципальных аптек в связи с переходом на 44-ФЗ, оставят нас работать по 223 ФЗ или все таки заставят переходить на 44 ФЗ?

Ответы на вопрос (5):

Ответьте пожалуйста, что нибудь предпринимается по поводу муниципальных аптек в связи с переходом на 44-ФЗ, оставят нас работать по 223 ФЗ или все таки заставят переходить на 44 ФЗ?[quote][/quote]

Здесь к сожалению для вас нет каких то исключений Поэтому и вам придется перейти работать по №44-ФЗ.

Здравствуйте.

Если у Вас муниципальная аптека, то Вы должны работать в соответствии с 44-ФЗ, то есть заключать госконтракты на поставку лекарственных препаратов и БАД, а так же изделий мед. назначения и парафармацевтических товаров.

Нет.

Вас давно должны были обучить на Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где в ст. 1 указаны МУПы.

Послаблений не ожидается.

Если оставлять прежние закупки, тогда нужно отменять Федеральный закон от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц".

Что невозможно.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваша аптека является муниципальным унитарным предприятием, то напрямую на Вас действие Федерального закона № 223-ФЗ распространяется только при осуществлении ими закупок:

а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Это предусмотрено статьей 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц".

Это лучший ответ

Здравствуйте. Государственные и муниципальные фармацевтические предприятия не будут переводить на 44-ФЗ. Поправки, исключающие аптеки из списка ГУП и МУП, которые с 1 января 2017 года переводят под действие Закона № 44-ФЗ, внесены в Закон № 223-ФЗ и Закон № 44-ФЗ (проект от 14 декабря 2016 г. № 54490-7 "О внесении изменений в ст 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».