Кто в этом случае обязан оплачивать неиспользованный на прежнем месте работы

Светлана
• г. Зеленогорск
Вопрос №94347

Работник из одной аптеки переводом перешел работать в другую. Кто в этом случае обязан оплачивать неиспользованный на прежнем месте работы отпуск? Обе аптеки ГУП. Трудовой договор в первой аптеке с работником не заключался (по инициативе работника). Работает с 1972 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Первая аптека, в силу нормы ст. 127 ТК РФ. Перевод - это тоже в настоящем случае увольнение из одной организации и прием на работу в другую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №13312246

Работаю в аптеке. В связи со сменой мечта жительства, перевожусь в другую аптеку этой же сети. Но так как там другое юридическое лицо, все это дело будет происходить через увольнение. Перевод будет через 2 недели. Я в это время хотела взять отпуск (так как там уже не смогу взять, ибо через увольнение перевожусь), проработала год ровно. Заведующая не даёт отпуск, объясняя это производственной необходимостью, якобы вместо меня некому работать. Права ли она? говорит что тем более ты и так уходишь от нас (переводишься) еще и отпуск тебе.

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №4666954

Если сотрудник в отпуске или на больничном а другой сотрудник работает за него имеет работодатель не оплатить подработку.

• г. Мытищи
Вопрос №2437801

Меня перевели в другой отдел с формулировкой по производственной необходимости по внутреннему распоряжению директора, минуя отдел кадров. В подписанном мною приказе не был указан срок перевода, а только число, с которого я должна была приступить к другим обязанностям. Но при приеме на работу я подписывала в отделе кадров трудовой договор на определенную должность с соответствующими должностными обязанностями. Теперь же от меня требуют исполнения других обязанностей. Правомерно ли это? И могу ли я потребовать перевода на прежнее место работы? Как грамотно это можно сделать? На новом месте я проработала уже 9 месяцев.

• г. Спасск-Дальний
Вопрос №11196904

В нашу организацию был принят сезонный работник, в последующем он был переведен на постоянную работу (сезонно проработал 4 месяца). Сейчас он идет в очередной отпуск. Как правильно посчитать отпускные? И можно ли перевести 8 рабочих дней основного отпуска (за период работы сезонником) в календарные дни или нужно считать их отдельно?

Спасибо.

С уважением, Анна.

• г. Ставрополь
Вопрос №17600406

Работодатель меняет название организации в какие сроки он обязан выплатить расчет и компенсацию за неотгуленный отпуск?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №11909946

Пожалуйста имеет ли право работодатель перевести меня на другое место работы, с сохранением заработанной платы и взяв на мое прежнее рабочее место другого работника, ссылаясь на то,что я часто нахожусь на больничном по уходу за ребенком? Я многодетная мать.

• г. Михайловка
₽ VIP
Вопрос №1295569

Администрация учреждения объявила о реорганизации муниципального учреждения Районная больница в форме выделения из него муниципального бюджетного учреждения окнологический диспансер. Работникам объявили о том, что они должны отгулять свои отпуска до реорганизации, т.е. до июля месяца. У меня по графику отпуск в ноябре. Уйти в отпуск сейчас я не могу, т.к. в отпуск уходит моя напарница. Мне предлагают не ходить вообще и получить компенсацию. Точнее администрация грозит всем работающим лишением отпуска. Меня не устраивает этот вариант. Скажите, пожалуйста, могут ли меня по закону лишить отпуска, если запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с переводом... Два года назад этот же окнодиспансер присоединяли к этой же Районной больнице. Онкодиспансер тогда стал окно. Отделением. Теперь все это опять реорганизуется, а работников лишают отпусков. Два года назад с отпусками таких проблем не было. Помогите, разъясните, на что в этой ситуации я имею право рассчитывать?

• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №17031044

Работаю электросварщиком на предприятии, в трудовом договоре указано структурное подразделение Цех 28. С первого февраля 2020 года меня без моего согласия перевели в цех 27 до конца февраля. Насколько я знаю, по трудовому кодексу меня могут без моего согласия перевести в другое подразделение на срок не более 1 месяца один раз за календарный год. Другими словами, больше без моего согласия меня перевести постоянно или временно в другой цех не могут. В тоже время руководители цеха 27 в приказном порядке требуют чтобы я работал у них в цехе. Правомерен ли мой отказ от перевода в цех 27?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.