Исполнительный лист на ежемесячные алименты - причина, последствия и возможность оспорить через суд

• г. Старый Оскол

Сын в разводе. Есть дочь. После развода он платил добровольно алименты. Работал неофициально. Несколько месяцев не может найти работу. Пришел исполнительный лист на ежемесячные алименты в размере 8000 руб. О суде в известность никто не ставил. Справок о зарплате не запрашивали. Проживает в белгородской области. У нас в области нет средних зарплат 32000 руб. Чем руководствовался суд? Можно ли это оспорить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вполне вероятно, что был судебный приказ. В таком случае необходимо в течение одной недели с даты его получения подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Суд руководствовался ст. 83 СК РФ-установление алиментов в твердой денежной сумме.