Возникла ситуация с обнаружением наркотиков в моей машине, но обвинения перекладывают на меня без доказательств. Как защитить свои права и избежать изменения меры пресечения?

• г. Астрахань

Я оказался в машине в которой обнаружили наркотики но их обнаружили не под моим сиденьем и тот кто сидел на них говорит что это моё а не его и следователь верит ему так как он его под купил. Как мне быть ведь в любое время могут изменить меру пресечения по его же просьбе.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам не избрали сразу меру пресечения в виде содержания под стражей, то в дальнейшем ее вряд ли изменят. Если, конечно, Вы не будете сами скрываться от следствия и не являться на следственные действия. А по просьбе "его" никто Вам меру пресечения менять не будет.

Здравствуйте.

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

Меру пресечения избирает следователь, исходя из конкретных материалов дела. Как правило по делам о сбыте наркотических средств мера пресечения избирается заключение под стражу.

Вам необходимо обратиться очно к адвокату-практику по уголовным делам и заключить с нм соглашение, самостоятельно вопросы не решите. Меру пресечения по просьбе кого-то изменять не будут, если Вы только не оказываете давления на свидетелей.

"следователь верит ему так как он его под купил. Как мне быть ведь в любое время могут изменить меру пресечения "-нанимайте адвоката и он поможет вам в ваших проблемах.