Проблемы при аренде помещения - несогласованные условия, переплата за аренду и расторжение договора
₽ VIP

• г. Мурманск

У нас такая проблема. Мы в течении года арендовали помещение у некой организации (назовём её ООО «Альфа»). Недавно выяснилось что мы являемся субарендаторами, а помещение находится в собственности у администрации города, однако у нас договор заключён напрямую с ООО «Альфа» без согласования с муниципальной организацией, действующей от лица администрации. В течении года нам была увеличена арендная плата на 40%, при том что со стороны муниципалитета поднятия арендной платы не было уже несколько лет. В нашем договоре прописана арендная плата 35 т. руб., к концу года оплата составила 49 т. руб. В договоре повышение оплаты не ограничивалось и не обговаривалось. В настоящее время мы планируем съехать из арендуемого помещения с 15 февраля. Однако у нас возникли проблемы. О своём намерении съехать мы сообщили в начале февраля, но дело в том, что в нашем договоре с ООО «Альфа» прописано, что мы обязаны за месяц предупредить о расторжении договора, а также обязуемся оплатить текущий ремонт снимаемого помещения. Ранее на счёт ООО «Альфа» нами был перечислен обеспечительный платёж достаточный для оплаты аренды до 15 февраля. В договоре прописано, что он может быть учтён в счёт арендной платы. Однако арендодатель хочет его учесть для оплаты ремонта, плюс требует полную оплату за февраль месяц. Состояние помещения осталось тем же, что и при въезде в данное помещение, исключая несколько дырок в стеновых панелях и небольшого износа коврового покрытия, однако на нас пытаются навесить все недостатки которые были до нас и грозят вызовом оценочной экспертизы и составлением акта оценки. А так же хотят взыскать с нас пени в связи с задержкой арендной платы (в течении последних трёх месяцев мы перечисляли арендную плату двумя частями. Одну как указано в договоре до 5 го числа, а вторую до 20). На оплату аренды частями было получено только устное разрешение. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Можем ли мы не оплачивать весь ремонт к которому нас принуждают? Можем ли мы съехать ранее чем через месяц? И можем ли мы вернуть у ООО «Альфа» переплаченные оплаты аренды? Как наиболее безболезненно расторгнуть договор аренды помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения! Чтобы точно ответить на Ваши вопросы обязательно надо знать, заключен ли между администрацией города и ООО договор аренды, если да, то предусмотрено ли право ООО сдавать помещение в субаренду, если да, то на каких условиях. От этого будет зависеть, какие возражения Вы можете привести в ответ на заявленные ООО требования. Либо признать договор аренды недействительным за отсутствием прав на сдачу помещения в субаренду. Либо возврат полученной в нарушение закона арендной платы (ч. 3 ст. 614 ГК РФ). Не совсем ясно, какой срок действия вашего договора аренды. Если до 15.02, то Вы не обязаны предупреждать о прекращении его действия. Прошел ли договор аренды недвижимости (помещения) гос. регистрацию?

Евгения, для правильного ответа необходимо проанализировать указанный вами договор, а так получится гадание на кофейной гуще. Однако Святки-то уже кончились в январе... Можете обратиться за платной консультацией ко мне, выслав на электронный адрес текст договора.