Задержка долга за квартплату в декрете - приставы требуют деньги после закрытия дела. На руках - две платежки, но с разными указаниями. Как правильно поступить?

• г. Самара

В 2015 году приставы прислали на работу постановление на удержание долга за кварт плату с зарплаты, т к я находилась в это время в декрете с меня не имели право удержать ничего, в этом же году я погасла долг и дело закрыли, но приставы забыли отправить уведомление об этом на работу, декрет закончился меня сокращают и деньги выплачивают не мне а приставам по тому исполнительному листу, саязалась с приставами деньги сказали вернут но за минусом 4000 с копейками 1000 это сбор судебный а остальное за якобы не вовремя погашенный долг! Возможно ли такое? На руках 2 платежки с работы на одной прям указано что 1000 это судебный сбор, а на 2 что просто оплата по исп листу, не обманывают ли меня? И куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действительно приставы вправе удержать 7% исполнительного сбора, однако если допущены нарушения они подлежат устранению. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для устранения допущенных нарушений, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Здравствуйте

Обратитесь за разъяснением данной ситуации в службу приставов, предъявите платёжные документы и Вы вправе получить разъяснение по интересующим Вам вопросам в том числе и по дополнительном взысканию с Вас сумм

Удачи вам и всего самого наилучшего.