Молодая студентка обязана вернуть пенсию за летние месяцы и не получила положенные выплаты в размере 5000 тыс. рублей

• г. Красноярск

Мне 20 лет, учусь, получаю пенсию по утере кормильца. В сентябре перевелась в другое учебное заведение, а документы в пенсионный фонд привезла в ноябре. Теперь с меня требуют вернуть выплаченную пенсию за летние месяцы. И второе: мне не выплатили положенные 5000 тыс рублей, ссылаясь на то,что я должна была написать какое-то заявление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно было сразу сообщить об отчислении из одного учебного заведения и о зачислении в другое, предоставив подтверждающие справки. Сейчас Вы можете обратиться в ПФ с заявлением и получить письменный обоснованный ответ.