Вопрос о жилищном сертификате для ветерана ВОВ - возможно ли получить его, проживая у другого сына, у которого есть другое жилье?

• г. Уфа

Очень нужна консультация. Моему деду 95 лет Ветеран ВОВ в ноябре будет 5 лет как он оформил дарственную на свой дом сыну (признали как намеренное ухудшение жил. условий), может ли Дед получить жилищный сертификат для Ветеранов, если по факту он живет у другого своего сына (дом - 100 кв.м), но все еще один прописан в подаренном сыну доме (где то 60 кв.м.), у которого в собственности есть еще один такой же дом (там прописаны он, его жена и двое дочерей). А сертификаты выдают только Ветеранам признанными нуждающимися в улучшении жил. условий. Будет ли Дед в ноябре признан нуждающимся, или ему откажут в вязи с тем что жилая площадь у сына большая. Недавно приезжала комиссия для оценки дома, но так как дом уже принадлежит сыну, сообщили что оценивать имущество не принадлежащее Ветерану не могут, так и уехали пожав плечами. Какие меры можно предпринять чтобы Деда признали нуждающимся и выдали сертификат? Будем ждать ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А зачем он дом подарил? Таким образом он действительно ухудшил намеренно свои жилищные условия. Пока существует этот факт - никто ему Сертификат не выдаст. Здесь не в площади сейчас дело. А есть факт ухудшения условий. Пусть сын подарит ему дом обратно. Больше никакого пути нет.

Здравствуйте! По истечении 5 лет после дарения можно вновь подавать документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, основания для этого имеются!

Добрый день, уважаемая Айсылу.

Нужно чтобы он был нуждающимся в улучшении жилищных условий то есть норма не человека где он прописан меньше установленной законодательно

Удачи Вам и вашим близким.