Можно ли порочить честь и достоинство подсудимого обвиняемого по статьям ук рф в гражданском суде?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет, конечно, нельзя порочить честь и достоинство подсудимого обвиняемого по статьям ук рф в гражданском суде, это не законно.

Каким образом? Если потерпевшая сторона цитирует приговор суда и ссылается на статьи преступлений, которые совершил осужденный, то где здесь речь о том, что порочат. Вы конкретно вопрос задайте. Но, это не для краткой консультации. Надо читать протоколы судебного заседания, чтобы выводы делать.

Добрый день! Полагаю, что нет, поскольку такие действия незаконны, исходя из ст. 152 ГК РФ. Честь, достоинство и деловая репутация защищаются законом.

Удачи Вам!

Никому не дано право порочить честь и достоинство любого человека, независимо от того, является он подсудимым или обвиняемым. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!